Escolinhas e Núcleos

ESCOLINHAS E NÚCLEOS OFICIAIS DO NOVA IGUAÇU FC

NOVA IGUAÇU

Laranjinha – Rua Hilda Franco (Campo do Flamenguinho) – Andrade Araújo
Brasileirinho FC – Campo do Brasileirinho FC – Austin
Vinde a Mim Os Pequenininhos – Sítio do Célio – Austin
Clube Real de Austin – Av. Dr. Arruda Negreiros, 492 – Austin
Arena H9 – Rua Aquino Rodrigues, 9 – Austin
BNH – Campo do BNH FC – Bairro BNH
Rick Show – Campo do Caioaba – Boa Esperança
Amigos do Bairro – Rua Voluntários da Pátria (Arena do Gol) – Bairro Botafogo
Semeando a Vida – Rua São Martins, 4 – Cabuçu
Escolinha do Augusto e do Edson – Campo do Cabuçu FC – Cabuçu
Escolinha MTM – Campo do Pó de Pedra – Cerâmica
Grêmio Natureza – Rua Santa Eugênia, 157 – Comendador Soares
Projeto Social Rio 2016 – Rua Lafaiete Pimenta, 107 (Campo do Morro Agudo) – Comendador Soares
Leões de Corumbá – Campo do Papelândia – Corumbá
Bom na Escola, em Casa e na Bola – Campo do Figueira – Figueira
ABMG – Campo da Associação de Moradores do Bairro Grajaú – Grajaú
Juventude EC – Rua Minas Gerais, 63 – Grama
Guerreiros FC – Rua Lampadosa, 60 (Campo Universo da Bola) – Jardim Império
Estrela Azul FC – Campo do Centauro – Jardim Iguaçu
Show de Bola – Campo do Grão-Pará – Jardim Paraíso
Escolinha do Hilton – Jardim Canaã
Expert – Bairro K11
Escolinha Explosão – Campo do São Jorge – Lagoinha
Escolinha Simplicidade FC – Rua 2 Qd 3 Lt 19 – Marapicu
Bola de Ouro – Rua Santos Filho, 30 – Miguel Couto
Casa do Menor – Av. Henrique Duque Estrada Meyer, 222 (Educandário Nova Grécia) – Miguel Couto
Escolinha de Futebol Olé – Av. Henrique Duque Estrada Meyer, 222 (Educandário Nova Grécia) – Miguel Couto
Cinco Estrelas – Estrada do Ambaí (esquina com Rua Figueira) – Miguel Couto
Noca Era – Jardim Nova Era
PSCE Craque do Futuro – Parque Boaventura
Núcleo do Herlon – Campo do Barrinho – Prata
Núcleo Ponto Chic – Ponto Chic
EE Primeiros Passos – Rua Ademar de Barros, s/nº – Rodilândia
Projeto Social Diante do Pai – Campo do Grêmio Cantão – Santa Rita
Núcleo Jailton I – Santa Rita
Escolinha de Futebol Olé – Rua João Bento Calixto (Campo do Aliados) – Santa Eugênia
Núcleo do Carlos Alberto I – Av. Abílio Augusto Távora (Kadu Gol) – Valverde
Embaixador FC – Rua Arinda – Vila de Cava
Núcleo do Herlon II – Rua Capistrano de Abreu (Praça do Cajueiro) – Vila Nova
Barreira FC – Campo do Barreira – Vila Operária
Vila Operária FC – Campo do Carioquinha – Jardim da Viga – Vila Operária

BELFORD ROXO

Hinterland FC – Rua Léo Barcelos, s/nº – Hinterland
Valença FC – Rua Emílio Marcondes, 20 – Lote XV
Escolinha do Almir – Rua Celi, 145 (Vila Olímpica de Belford Roxo) – Piam
Sport Quality – Av. Dr. Carvalhães (Campo do Guaraciaba) – Rocha Sobrinho
Colorado – Av. Dr. Carvalhães (Campo do Guaraciaba) – Rocha Sobrinho
ACE Vivendo para o Futuro – Rua Maria, Lt 1, Qd 4 – São Bernardo
AA Futuro do Roncalli – Campo do Clube dos 40 – Sargento Roncalli
Craques do Futuro – Campo do Vila Pauline – Vila Pauline
Bom de Bola, Bom na Escola – Campo do Vilar Novo – Vilar Novo

DUQUE DE CAXIAS

Escolinha Beira-Rio – Rua 12 (Campo do Guedes) – Figueira
Vila Olímpica de Xerém – Quadra de futsal – Bairro Olímpico – Xerém
Unidos de Fátima – Rua Geraldo Cardoso, 560 – Xerém
Escolinha Bom de Bola, Bom na Escola – Parque da Conquista

JAPERI

Escolinha Batendo um Bolão – Santa Amélia – Engenheiro Pedreira
Unidos para Vencer II – Av. Itekeira, s/nº – Marajoara
Unidos para Vencer I – Rua Ary Schiavo, 1.632 (Ranho Amarelinho) – Vila Planetária

MAGÉ

Joga Moleque – Estrada Municipal, 25 – Cachoeira Grande – Piabetá

MESQUITA

IESP – Rua Arthur Oliveira Vechi, 260 (Tênis Clube de Mesquita) – Centro
Craque do Futuro – Campo do União FC – Chatuba
Beija-Flor I – Condomínio Beija-Flor I – Comsmorama
Beija-Flor II – Condomínio Beija-Flor II – Comsmorama
Craque do Amanhã – Rua Hipólito, 811 – Vila Emil

NILÓPOLIS

Escolinha Criando Atletas por Excelência – Rua José Martins, s/nº (Vila Olímpica de Nilópolis) – Frigorífico

NITERÓI

INAH – Rua Gonçalves Lêdo, 38 – Fundos – Fonseca
Núcleo do Gustavo – Rua Xavier de Brito, 22 – Centro

QUEIMADOS

Escolinha Gospel – Campo do David Brasil – São Jorge
Centro Esportivo Durães – Rua Georgeta, 83 – Vila do Tinguá

RIO DE JANEIRO

Futebol Moderno – Praça Granito, s/nº – Anchieta
PSESC Mamaô – Rua Epiguá, Lote 1 Qd 34 – Santa Margarida – Campo Grande
CESC Helps – Rua Uruguaiana, 213/Sobrado – Centro
Dourado FC – Campo do Dourado FC – Cordovil
Atlético Clube Nacional – Estrada do Camboatá, 1.910 – Guadalupe
Escolinha do Jairo – Praça Antônio Ibiopina – Guaratiba
PS Iveca – Complexo do Alemão – Inhaúma
PS Geração que Faz a Diferença – Campo do Inhaúma – Inhaúma
Núcleo do Jacarezinho – Campo da GE – Jacarezinho
Los Angeles AC – Rua Arari, 646 – Padre Miguel

SÃO GONÇALO

Estrela Azul II – Rua Maria Cândida, s/nº (Campo do Tatu) – Alcântara
Estrela Azul I – Estrada José de Souza, s/nº (Campo do Renner) – Largo da Ideia
Centro de Oportunidade ao Talento – Rua Sílvio Vale, Lt 15, Qd 04 – Porto Novo

SÃO JOÃO DE MERITI

Éden FC – Av. Presidente Kennedy (próx. ao nº 63) – Éden
Professor Leleu – Rua Londres, 345 (Campo do Heliópolis AC) – Heliópolis
Escolinha Aliança – Campo do Jamari – Olavo Bilac
Show de Bola – Av. Dr. Rubens Farrula, 785 – Vila Rosali

OUTRAS CIDADES

Núcleo do Dé – Rod. Governador Mário Covas, s/nº, Km 467 c/ Rua C, s/nº (CEPE Angra) – Montuaba – Angra dos Reis
Assoc. Moradores de Sinagoga e Adjacências – Rua Sinagoga, 37 – Sobreloja – Sinagoga – Cabo Frio
Escolinha Atletas do Futuro – Campo do Unamar – Unamar – Cabo Frio
Núcleo do Vandinho – Rua Manoel da Silva Neves (Sociedade Esportiva Ferroviária) – Centro – Engº Paulo de Frontin
Assoc. Macaense Futebol Escola – Rua Aymee Borges Chaloub, 54 – Jardim Pinheiro – Macaé
Núcleo do Jailton III – Av. Marechal Rondon, 704 – Vila Selma – Miguel Pereira
Lajinha FC – Estrada das Arcas (Campo do Lajinha) – Lajinha – Itaipava – Petrópolis

OUTROS ESTADOS

Santos Dumont – Rua Amâncio Silva, 56 (Campo do Cachoeiro FC) – Arariguaba – Cachoeiro de Itapemirim (ES)
Escola de Futebol Tigres da Serra – Maria da Fé (MG)