domingo, 16 de dezembro de 2018
Tamanho da fonte A+ A-

Escolinha de Futebol

Festa laranjinha

Copa do Mundo da Escola Laranjinha termina com sucesso novamente

A Escola de Futebol Laranjinha, escolinha oficial do Nova Iguaçu Futebol Clube, encerrou mais um ano com uma bela festa. Neste sábado foi concluída a Copa do Mundo Laranjinha, competição que reúne todos os alunos das categorias sub-6, sub-8, sub-10, sub-12 e a recém-organizada sub-14, e o resultado foi muita alegria e comemoração.

Para aproveitar o clima do Mundial da Rússia disputado no meio do ano, a Escola Laranjinha resolveu organizar os mais de 300 alunos em equipes representando as mais diversas seleções do mundo, como Japão, Nigéria, Alemanha, Argentina, Portugal, Uruguai, Rússia e, claro, o Brasil. Foram 92 partidas ao todo, com muitos gols e emoção.

A renovação de matrícula para 2019 já pode ser feita na secretaria do Nova Iguaçu Futebol Clube, das 8h às 17h de segunda a sexta-feira (na quarta o atendimento é de 8h às 12h). Os valores não sofreram reajuste: a taxa de renovação custa R$ 30 e a mensalidade R$ 100 (em caso de irmãos, cada um paga R$ 80). A matrícula para novos alunos cusra R$ 130, já incluindo o kit de uniformes.

As aulas serão retomadas no dia 17 de janeiro, e a Escola Laranjinha está fazendo uma promoção para o primeiro mês do ano: a mensalidade terá 50% de desconto em janeiro, saindo a R$ 50, com vencimento no dia 20/1. Depois, a mensalidade volta para o valor normal de R$ 100, com o vencimento ocorrendo no dia 10 de cada mês.

Confira os resultados da Copa do Mundo Laranjinha 2018:

SUB-6
Final:
Brasil 0×0 Portugal (Brasil campeão nos pênaltis)
Disputa do 3º lugar: Argentina 2×3 México
Destaque: Pedro Henrique Landim Lisboa (México)
Revelação: João Gabriel Eduardo Lopo (Brasil)
Artilheiro: Pedro Henrique Landim Lisboa (México) – 8 gols
Seleção do Campeonato: Raphael Nascimento Lobato (goleiro), Pedro Henrique Landim Lisboa (México), João Gabriel Eduardo Lopo (Brasil), Emanuel Bitencourt Saldanha (Argentina), Lucas Nascimento Lobato (Portugal), Henrique Martins Versiani de Lima (Brasil) e Thiago Henrique dos Santos Lavor (Argentina)

SUB-8
Final:
França 1×1 Colômbia (França campeã nos pênaltis)
Disputa do 3º lugar: Japão OxW Rússia
Destaque: Ramon Montenegro Cotrin (Colômbia)
Revelação: Daniel Costa Barbosa (França)
Artilheiro: Pedro Victor Trindade Tricário (Colômbia) – 5 gols
Seleção do Campeonato: Igor (goleiro), Pedro Victor Trindade Tricário (Colômbia), Ramon Montenegro Cotrin (Colômbia), Bernardo de Lima Vieira (França), Daniel Costa Barbosa (França), Ricardo Rafael Mariano de Amorim (Alemanha) e Richarlyson Mariano Campos (Nigéria)

SUB-10
Final:
Brasil 4×1 Portugal
Disputa do 3º lugar: França 1×4 Argentina
Destaque: Willian Candido Monteiro Junior (Brasil)
Revelação: Kayo Willian de Almeida Barcellos (Brasil)
Artilheiro: Pedro Henrique Costa Campos Pinheiro (Argentina) – 8 gols
Seleção do Campeonato: João Miguel (goleiro), Carlos Eduardo Souza Silva (Argentina), Lucas Teixeira do Patrocínio (México), Victor Eduardo Dias de Azevedo (Alemanha), Willian Candido Monteiro Junior (Brasil), Yago Vieira de Souza (Alemanha), Kayo Willian de Almeida Barcellos (Brasil), Pedro Henrique Costa Campos Pinheiro (Argentina), Tarcísio Silvares Frazão (França), Victor Rodrigues da Silva (França), Henzo Ferreira Gandra (Portugal)

SUB-12
Final:
Inglaterra 3×1 Rússia
Disputa do 3º lugar: Uruguai 0×1 Nigéria
Destaque: Sérgio Tavares dos Santos Filho (Inglaterra)
Revelação: João Pedro Campelo Petronio da Silva (Rússia)
Artilheiro: Sérgio Tavares dos Santos Filho (Inglaterra) – 10 gols
Seleção do Campeonato: Sérgio Tavares dos Santos Filho (Inglaterra), Arthur Paiva Martins (Rússia), Paulo Vitor da Silva Gonçalves (Colômbia), Jorge Luiz da Silva Junior (Nigéria), Juan Ramos Santiago (Nigéria), Adriel da Silva Dutra (Rússia), João Pedro Campelo Petronio da Silva (Rússia), Juan Otávio Lopes Pinheiro (Nigéria), Raphael Nascimento Lobato (Uruguai) e Luiz Maximus de Oliveira Gaspar (Colômbia)

SUB-14
Final:
Brasil 4×2 Portugal
Disputa do 3º lugar: Alemanha 1×3 Argentina
Destaque: Luan Filipe da Silva de Oliveira (Brasil)
Revelação: Arthur dos Santos Rodrigues (Portugal)
Artilheiro: Luan Filipe da Silva de Oliveira (Brasil) – 10 gols
Seleção do Campeonato: Leonardo (goleiro), João Victor Pereira Lacerda (Brasil), Arthur dos Santos Rodrigues (Portugal), John Wesley da Silva Junger (Portugal), Welligton Ricardo de Souza (Argentina), Christian dos Santos Medeiros (Argentina), Ryan Pereira Carvalho (Alemanha), Leandro Júnior de Lima (Alemanha), Luan Filipe da Silva de Oliveira (Brasil), Francisco Arthur Teixeira Araújo (Portugal) e Lukas Alberto da Silva de Oliveira (Argentina)

Bernardo Gleizer